江时代使用的钱两由金银铜这叁
金属制成。
1金=1两=1枚小判(如图)
汇率一直在变,本文为减少阅读负担,采用比较固定易懂的金银铜兑换比。
以2022年4月2日的日元和人民币的汇率算
1两金≈5000rmb
1文≈1rmb
当时的普通工/务农百姓,一个月收
是2~3两
面来看文中消费。
真冬的图,便宜的200元一张,一两金画要5000,画假画从
野那赚了2.5w。
和踯躅睡觉要叁次钱,第一次第二次,每次不会低于7w,第叁次(真冬所
)是3w,还不
酒
。
初鲣一条1w~1.5w(相当贵!)
荞麦面一碗16元(还良心?)
一个20元(非常贵!)
Loading...
内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~
推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!
收藏网址:https://www.shibashuwu.net