电脑版
首页

搜索 繁体

独chong夫郎 第32(1/2)

热门小说推荐

最近更新小说

    黎粮也是这个观,不过,他毕竟没有亲受过战,因此他:“当然,你不想读也没事,现在日好了,咱们村普通小百姓的日也还成。”

    “我好好考虑一。”

    黎荞

    他当初没有急吼吼的生意,就是因为这个缘由。

    他不确定要不要继续读书。

    但读书之前,他得把家里的条件改善一

    “大哥,我有事想和你、大嫂商议一。”黎荞手里也拿着一个碗,他往黎粮边蹲了蹲,还招呼王桂也蹲过来。

    同时让黎大山几个人离的远一些。

    王桂今日心不错,见他神神秘秘的,便拎着手里的铁锅蹲了过去,还开让黎大山几个去旁边洗。

    四人在河边蹲成了一排,黎荞这才:“大哥,嫂,我的确会麦芽糖,但麦芽糖是个辛苦的活计,单靠我和竹哥儿两人,不了多少麦芽糖。”

    “而且,我和竹哥儿还得丰糕和大嘛,实在是空闲麦芽糖。”

    “因此,我和竹哥儿商议了一,想把麦芽糖的法教给你们。”

    这是他和陶竹商议的结果,他和陶竹没有三六臂,每日能的东西实在是有限。

    他早就想和黎粮说此事,但这几日忙着成亲挣钱,因此一直拖到此时才开

    看黎粮和王桂同时睁大睛,惊得差儿把手里的碗和铁锅扔到河里,便赶调:“不是白教的!”

    “你们不用觉得是占我便宜,我不白教,我丰糕和大嘛需要用麦芽糖,我希望你们低价卖给我麦芽糖。”

    “其实麦芽糖的成本低的,但县城卖的麦芽糖却是二百文一斤,太贵了。”

    “这……”

    黎粮和王桂都懵懵的,黎荞此话对他们而言像是惊雷响彻在耳边,炸得他们大脑一片空白。

    好几秒之后,黎粮才问:“麦芽糖的成本是多少?”

    “嗯……不算人工和柴的费用,只算小麦和糯米的成本,一斤小麦五文钱,咱们这边不产糯米,粮铺卖的糯米是从南边运来的,因此价格很,要十八文一斤。一斤小麦加八斤糯米能六斤左右的麦芽糖。”

    “因此,一斤麦芽糖的成本是二十五文左右。”

    “啥?!!!”

    黎粮和王桂又震惊了。

    一斤麦芽糖卖二百文,结果成本价只有二十五文???

    “不能这么算,还得算人工和柴。”黎荞:“人家住在县城,得钱买柴。”。

    “柴能有几个钱?至于人工,啥活不费人工?麦芽糖再累能有地累?”

    黎粮这会儿只觉得亏,很亏。

    他之前买麦芽糖,真是被坑死!

    王桂也忍不住拍了拍心,虽然说她一年到也买不了几次麦芽糖,但是,对比一成本和售价,她还是觉得她这么多年当了冤大,好亏!

    很快想到黎荞今日成亲买的二十斤麦芽糖,她心疼的暗暗咬牙,这等于是多了三两银

    至于他这几日丰糕和大嘛所需要的麦芽糖,那更是个不能想的数字。

Loading...

内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~

推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!

收藏网址:https://www.shibashuwu.net