电脑版
首页

搜索 繁体

独chong夫郎 第46(1/2)

热门小说推荐

最近更新小说

    “这会儿她的确比不上青团!”

    郑浅浅接过乎乎的青团,仔细打量。

    怪不得叫青团,就是一个青的大圆

    这大圆散发着艾草独有的味,他将青团送到边,试探的咬了一

    糯中带着艾草的一苦味,但接着,便是豆沙的细腻淡甜。这几混合在一起,组成了一个甜而不腻、他从未尝过的糯叽叽

    他睛一亮,又咬了一,好吃!

    另外一边,李瓶也拿着个青团慢慢吃着,她也是第一次吃,反应和郑浅浅差不多。

    她原本以为艾草会苦,结果竟这般好吃。

    至于黎大山和王桂,两个人吃的极其慢。

    除了前两天吃过的甑糕,他们母并没有吃过糯米成的糕,所以,此时他们不仅惊讶青团的糯,还有那份细腻和甜

    原本以为甑糕已经是最好吃的心了,结果青团一儿都不输给甑糕,绝了!

    “这、这竟然成这样。”

    王桂着手里只剩的青团,有些舍不得吃。

    不仅吃起来好吃,起来手也好。

    奇妙的验。

    “来,再吃一个。”黎荞见状,把盛着青团的竹筐往她跟前递了递。

    “一个就够了,尝尝味就成,哪能当饭吃。”王桂,说着把手里那一青团吃了去。

    “反正是自家的,第一次吃,不说吃过瘾,但不能只吃一个。”黎荞很持:“而且嫂你今天辛苦了,得多吃几个补补。”

    王桂闻言,瞥了他一,便又拿了一个。

    这青团的确好吃,她那吃惯了杂粮的嗓,着实难以抗拒。

    一旁的郑浅浅见状,忙:“荞哥,你们了多少?我要买二十个!”

    李瓶一听,赶:“我买五十个!”

    “今天只了一百个。”

    “那太好了,够我和浅浅分,多少钱一个?快包起来。”李瓶很兴。

    黎荞:“……”

    算了,不拿去望月楼了。

    郑浅浅和李瓶一手,他自家人都不够吃了。

    至于青团的成本。

    认真算来,成本不算低,首先是青团的,糯米加小麦淀粉加艾草,将这些原料照比例混合在一起,大概就是一斤糯米二十个青团

    里面的豆沙馅,一斤红豆能将近三斤的豆沙馅,这么算来,一斤豆沙馅的成本在十五文左右。

    所以,一个青团裹上豆沙馅,最终的成本加起来,最后得一个青团的成本是七文钱。

    郑浅浅和李瓶都是常客,很是照顾他家的心生意,而且,郑浅浅今日还帮着怼人了,所以黎荞笑眯眯的:“一个青团是八文钱。”

    “啥???”

    “八文钱?!”

    郑浅浅和李瓶惊呼声。

Loading...

内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~

推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!

收藏网址:https://www.shibashuwu.net