就是不清楚盒饭的定价多少合适,定价太的话工人们可不买帐。
上顿没吃完,顿加
其他菜继续煮,整一锅大
炖。
盒饭可以在家里,现在这天气也不需要保温箱这些,搞两个大的泡沫箱就够用了。家里只有油盐酱油白糖,调味料还需要添不少,保守估计这
分支
个二十块吧。
采购的数量越多,成本就越低。如果每天能够固定购买一定的数量,菜的采购价格每斤能降个两三块,整的成本还能往
降个十块八块。
“安你什么时候学的这一手
饭手艺。”
煮的那个饭要么就太多跟稀饭一样,要么就没煮熟,一
去还咯牙。
菜就先来个红烧
,一份盒饭加上
二两左右,生
买上两斤就够了。
红烧
的话得用五
,价格要贵些,得要十三一斤,两斤就要是二十六块了。
“附近没餐馆么,他们工地上活工资也不低,十块八块的饭还是能吃得起的吧。”
栋梁叔的说法就是,村里的猪都吃的比这个好。气得他揣着两个大面馒
去上工,中午吃饭的时候就着榨菜小鱼
吃大面馒
,都比那饭菜好吃。”
统计来,总共需要
费六十三,
材方面支
是三十八,将自家
的蔬菜折价
去那就是四十五左右。
徐和平只是慨一
,并没有
究,脸上突然贼兮兮地笑
:“你知
五
家的栋梁叔不?”
“徐栋梁?”
第7章 考察市场
徐和平‘切’了一声。
一直到毕业工作之前,徐安都没有在外面吃过盒饭,要么自己饭,要么吃
堂里的大锅菜,对这时候的快餐盒饭价格不了解。
“对,就是他。”徐和平:“他跟村里其他人一起到工地上
活去了,去了两天回来就是一顿吐槽。
徐安回想在短视频平台看到的工地售卖盒饭的视频,基本都是三个菜,一个菜,一个半荤半素,一个纯素菜。
工地活累大家都知
,但没想到比
活累更可怕的是工地里的伙
。
那就照这个
置计算一
十份的量好了。
等徐和平离开之后,徐安从卧室中翻纸和笔,开始计算起来。
最后一个素菜就来个清炒小白菜好了,清清
的可以解腻。
“也是。”
本章尚未读完,请击
一页继续阅读---->>>
菜都是用煮
来的,绿油油黄澄澄看着就倒胃
;好不容易看到个
菜,一锅菜里三块
,还全是
。
工作之后中午倒是吃盒饭了,但16年时候一个盒饭就要十五块,这个价格在工地上本没活路。
还是去工地附近打
“有是有,但那些餐馆狗看人低,嫌弃他们工地上
活脏,不让他们
店吃饭。付了同样的钱只能蹲在店外吃,谁受得了,还不如在工地吃免费的饭菜,那还有个椅
可以
坐。”
“摆摊的时候经常听到他们谈论菜买回去怎么,听多了就会了。”
半荤半素就来一个西红柿炒好了,自家地里就有西红柿。
可以直接买一板回来,平日里自家也可以吃,总共十二块。
半斤米饭将将够五个人吃,徐和平看着空的锅念叨着自己还能再吃一大碗。
好像,有搞
?
盒饭盒饭,打包盒、塑料袋筷勺
这些都得有,不过这些也不贵,第一次尝试也不会
太多,五块能搞定。
接来便到了重中之重,盒饭里面的饭菜。
徐安刷着碗碟的手忽然一顿,他突然想起后世玩手机时候看到的个人视频,视频的主要容便是在家
盒饭,拿到工地上卖。