“啊?”
赵金麦扯了扯嘴角,噫了一声,才问:“你是要用胭脂虫吗?”
赵金麦被惊到了:“才四块钱?真的假的?”
李逸不以为意,平静解释:“因为我研究过传统的胭脂。”
谁能想到,人家的成本只有十几块?
刘艺菲闻言,也看了过来。
“不是四块钱,是不到一块钱。”
赵金麦更好奇了。
现在国际市场上,胭脂虫红的价格差不多在每公斤500刀,差不多三千多块,1克也就是不到四块钱。”
李逸笑:“国
现在也有很多地方在养
胭脂虫,成本更低。
李逸笑:“
一期节目,我就打算
一
用传统胭脂制作的菜。”
“胭脂还能菜?噫!”
“当然不是了。”
1克的胭脂虫红差不多能6支
红,摊
来1支
红用到的胭脂虫红成本也就六
钱。
“所以我才说,女人的钱最好赚啊!”
赵金麦和刘艺菲还沉浸在红的成本价计算中,恍惚的跟了
来。
“放在几百年前,差不多是这样的。”
“一,一块钱?”
“诶?你好端端的,嘛要研究传统胭脂呢?”
你随便打开一个购平台,搜一
品级的胭脂虫红,价格能压到1克一块钱以
。
刘艺菲忍不住问:“胭脂虫红有那么便宜?”
李逸笑着解释:“传统胭脂用的是红蓝,是真正的纯天然植
素。”
油脂和蜡质的成本更低,一支红的成本,我算一块钱,都已经是往多了说了。”
“还真的是,还有不到一块钱1克的。”
刘艺菲也有些惊讶,她以为红的成本就算低一些,也低不到哪儿去,可怎么也没想到,居然会低到个位数。
“那也提升不了多少。”
李逸笑:“那时候西般牙人为了垄断,一直声称这
胭脂红是从植
里提炼
来的,并且严禁
活
胭脂虫。
算
来,一支
红的成本连一块都用不到。”
李逸笑着说了句,看电梯门开了,就迈步走了
去。
李逸笑着摇了摇,才解释:“大
分
红的净
量都在3-4克,但其中大
分都是油脂和蜡质,染
的胭脂虫红,用量连1克都没有。”
她还说以前这胭脂虫可贵了,只有皇室才能用。”
她算着算着,忍不住了
凉气:“卖
红好赚钱啊!”
就算它一年的宣传费是五个亿,摊在每只红上的成本也才不到二十块钱……嘶!”
赵金麦彻底懵了,她怎么也没办法相信,那些动辄卖几百块的红,成本居然会这么低廉。
“因为传统胭脂也可以菜啊!”
“……”
不过后来在河兰人列文虎克发明了显微镜之后,就破解了胭脂虫红的秘密,导致胭脂虫的养量大幅飙升,成本也降了
来。
纪梵希这些品牌的红,平均每支最少都得两三百,偶尔打折卖一两百,很多人都觉得占了大便宜。
“……”
再加上红原料和包装盒,一
红的成本价算十块钱,我已经说得很客气了。”
“我说的是国际价格。”
“不至于吧?”
刘艺菲已经不知该说什么了,她
觉自己的观念有
被颠覆了。
李逸笑:“化妆品公司的成本,绝大多数都在宣传费用上,要
大笔的钱打广告,把广告费摊
来,成本也会提升一些。”
“包装也用不了那么多钱。”
赵金麦在购平台上搜了
,顿时确认了胭脂虫红的价格,一时间有
三观崩塌:“原来我们
了那么多钱,只买了个包装。”
第213章 红蓝
看着电梯行,赵金麦好奇的冲李逸问:“逸哥,你一个大男人,怎么这么了解
红?”
赵金麦愣了半晌,才脱而
:“这不是妥妥的智商税吗?”
说过,她说好红都用的是这
传统工艺,都是用胭脂虫
的。
赵金麦也学会了算账:“纪梵希的红在国
是卖得最好的,我记得去年卖了两千多万支
红。
“倒也不能完全算智商税。”
李逸笑:“去义乌的代工厂,找人设计个图样,
个模
,
个十万
,就刚刚那
包装,成本能
到两三块钱一个。
本章已阅读完毕(请击
一章继续阅读!)
就算用最好的材料,一个到五块钱,已经很逆天了。