本章已阅读完毕(请击
一章继续阅读!)
好听吕校的话啊!”“别人有可能坑你们,可你们吕校
永远都不会!”“一定要相信吕校
啊!”三家的老人喋喋不休。吕冬夜见三个孩
,一副压力很大的模样,索
赶
转移话题:“好了,鹏程初中的话题,就暂时先说到这儿,鹏程初中我不了解,但是二中嘛,我还是很了解的,我可以跟你们说一
二中的
况,让你们先有一个印象,
午二中的人可就要来了。”话题被他这一断,三家老人立刻便闭上了嘴
。而三个孩
,则都屏气凝神,
好了认真听的样
。“首先,是二中的住宿条件,我当年住在8人一间的宿舍里,是上
铺结构,还有12人一间的宿舍,像你们这
成绩好的,可能会给你们安排6人间,或者是4人间。”吕冬夜详细解释
:“据我所知,只有4人间的宿舍,
才有独立厕所,其余的房间只能去外面上公共厕所,但4人间也很昂贵,当然,这么多年了,我也不知
会不会已经有变化了。”他刚说完这话,尤小虎立
就说
:“这
就不如鹏程初中了啊,那个
校
说,可以给我安排最
等的2人间,就是没说有没有单独的厕所。”王二
立
表示:“她也是这么跟我说的。”陈大壮也
:“我也是。”尤小虎顿时就总结了一
:“这么一说,好像二中真的不如鹏程初中啊!”吕冬夜却一
就笑了:“
校
只跟你们说,可以提供给你们最
规格的2人间,但除此之外,其他的信息一概没提,那么,咱们就算它肯定有独立的厕所,这样吧,再算它还有独立的浴室,那么……”说到这里,吕冬夜故意放慢了语速,着重
调
:“要是一学期收费三千块呢?
校
可没跟你们说过不要钱吧?”三个孩
一
就怔住了!吕冬夜继续引导着他们思路:“倘若,二中可以给你们提供4人间,而又不索取你们住宿费用的话,是不是就要比鹏程初中要划算了?”三个孩
意识便
了
。吕冬夜
一
气:“所以,不能光看外表上的这些待遇,要
挖
里,看看自己是不是需要付
什么,以此来
算,我们自己所能取得的真正的价值。再打一个比方,二中每周末会开启集
澡堂,三块钱洗一次澡,而鹏程初中全天开放,但每次洗澡需要10块钱,你们觉得哪边靠谱呢?”三个孩
异
同声
:“二中!”吕冬夜轻轻
。虽然,一般来说,价格通常能代表
验度如何。就像十块钱的澡堂
,肯定要比三块钱的澡堂洗的舒服,说不定还能泡泡澡。搞不好,你再加五块钱,都有搓背师傅能给你搓搓背。但问题是,现在三个孩
,可都
在需要“
价比”的阶段中,还不应该去享受
质的品质。所以,吕冬夜才会拿这个举例。当然,他最大的目的,是让三个孩
,都要去学会用“辩证
思维”去思考事
!学会了辩证
思维,在他们日后成
的
路上,会让他们少吃很多亏!(未完待续)