估计背后的人也是这么想的,通过姓朱的村给咱们看。”
成本估算蒸血网
朱元璋大度,五十文的利,给。
“赚五十文就赚五十文,冰糖算抢了他的,他赚钱,不也是给村里买牲
和
吃么。”
你坐呀!还得老多说?”
咱们总不能在他那买,四百文一块香皂,转手在大明卖,五百文一块,赚在大明的钱吧?
“重八,那个人在试探我们。”
朱标听着觉憋屈,一个
香皂的,还要
迫和试探自己的爹娘?
要看用什么油,不同的油的皂化价亦有所区别。
综合计算完,一块香皂的成本三七文,算人力成本,四文。
此香皂是拿油的,油又能吃。
朱标给父母讲解,在宣城卖五百文一块,南京七百文。
“不急,先找夷人问问,看愿意多少钱。与冰糖一般,不准夷人在大明卖同样的东西。”
朱元璋说着愤怒了,让你当太,不是叫你父
隔阂,你守什么君臣礼?
朱标没选择去抓人,他想过去看看人,有什么事
大家当面说一说。
皇后看儿
一
:“冰糖卖四百文时,谁能想到红糖的价钱低?说不定香皂赚五十文。”
“买油,油以什么价钱卖给村……哎?他们也姓朱啊?”
“宋知府写信给孩儿,村给
中一千香皂,给宁国府一百块香皂。
朱标从小学习,受儒家思想教育。
又说香皂需要用油,若与夷人易,尽量多要油……”
皇后听完儿
的话,一瞬间就想到许多事
。
朱标认为别卖那么贵,给到
中降三百文,利
不应该太
。
这个油……一个香皂用多少油?二百文一块的香皂,村
赚几何?”
之后就知用多少石碱,石碱在于人工成本与面的成本。
他还不晓得,人家本没考虑过试探和
迫,只是不方便
面。
“一块香皂二两,想来不会多,赚个十文八文的。”
大明卖给夷人的东西,夷人不得转卖给大明,因为价钱低于零售价。
皇后接话:“咱们换不换油,换,则是听从他的安排,不换,他要怎么想?
村用菜籽油
,皂化价零
一二四,一克油用零
一二四的纯碱,石碱不够纯。
三个人本不知
成本如何计算,只有朱闻天才懂。
加多少可以通过纯碱的量计算,不过不纯,只能通过油的重量,百分之四十左右。
里面再加上,
也占分量。
一家三吃饭,心
好,饭菜显得香。
他开始盘算村的生产成本,若是一百文钱的油
一块香皂,村
岂不是赚一倍?
另五千块香皂,二百文一块卖给里。
有的地方不油菜,就更
。等到了菜籽收获的季节,菜籽油价便低。
朱元璋又找到了个支撑,自我脑补。
“我就说谁这么有能耐得到人指
呢?是咱老朱家的人。
依照此人的想法就是,咱们二百文买村的香皂,加价卖夷人换油。”
皇后看着箱
里码放好的香皂,心
好。
朱标陪父亲饮酒,朱元璋喝一小盅:“已往从夷人手上多获得珠宝、银
、金
和药材,要加上油。
里面加上盐和香料的成本,最后得来整个香皂成本。
给里算批发,二百文,
里再往外卖,记得要有油。
此刻反应过来,自己拖箱,一一打开。
朱元璋认同:“他要看我们想什么,说是给
里的,又提到夷人
易,最后说油。”
菜籽油价格一斤十二文到十六文,不同地方的价格也不同。
“娘,咱亲自过去跟他们说不行吗?中间隔了一层,谁都不信谁。”
朱元璋说着想起来丘村的主姓,人家里
就姓朱,叫朱宜
。
本章已阅读完毕(请击
一章继续阅读!)