电脑版
首页

搜索 繁体

第572节(2/3)

热门小说推荐

最近更新小说

    丘村让一步,百姓就多一些,同等重量,柴火的值没有煤坯的

    但是有人工费、其他调料费、铁锅等工折旧费、烧的燃料费。

    里也拿个望远镜,看一就知怎么回事儿。

    这个是他们偷学去的,一两能炒来一大堆,在小吃区的地方,学徒了,别人看着就会了。”

    丘村有此优势,居必七酱的,朱樉来灵了。

    半斤八两皇后断

    整计算来,卖四碗米粉能赚一文钱,他家还加了茶叶,正常一中午,能够赚五十文。

    “一碗多少钱?”朱元璋知了原理,又问起价格。

    “咱家老二好啊!去,不要害人,那一碗米粉成本多少?”

    的,不是的,的一斤籼米十四两米粉就是好的了,主要看米粉淀粉量与加工工艺。

    者给弱者一剩饭,弱者德,那叫施舍。

    卖的话要卖十五六元,八元钱的太便宜了,因为还要加料,有的地方要放黄瓜丝、油炸生米、豆芽、胡萝卜丝、咸菜丝、酸萝卜丁……

    反正不同的地方要求就不一样,有的地方就那么拌,加麻酱,有的地方需要放冷面汤,还有的是大料、大蒜……

    把先腌制一,放淀粉、料酒、盐,味了,油锅开,细丝变丝,薄片成厚片,再炒就行了。

    “咱懂了,孩吃的山药条,炸一就大了,还有爆米粱米嘣来的吃着香呢!”

    一个人忙碌,累,却比其他的行当赚得多,因为村跟他们换煤坯,十斤柴火换村十五斤煤坯。

    朱元璋非常聪明,理解能力,但他饭不行,现在觉得自己学到了一手。

    今天要不是问了,谁没事儿会琢磨这个?就丘村人闲得慌。

本章尚未读完,请一页继续阅读---->>>

    跟朱闻天时候的一些行业一样,自己的成本比买的

    “咱村把好了给百姓,百姓会恩吗?”朱元璋明白了,问一句诛心之言。

   

    不怎么说吧!大批量制作后,就比小作坊自己的成本低。

    ,自己,和面、面、蒸面、蒸面,一张的成本是一元钱,批发货,则是六钱。

    先把切成大的碎末,然后放淀粉抓来抓去的,再放油锅里开,那末就变大了,瞧着多。

    朱元璋平时问大臣这个显然不合适,他还想知

    “父皇,两文钱一大碗,酱不能多要,那个钱多,孩儿打算在居必七制作特殊的酱,便宜,看着多。”

    一斤八两就是一斤半,一份米粉八两,一斤籼米一文左右,即一文钱可以三文钱的米粉。

    里见朱樉看过来的,帮忙回答:“陛,一斤籼米这样的米粉能来一斤八两到二斤,村来二斤半。

    里一番话,把这里面涉及到的事全讲明白,这就是生活,每一都要算计。

    这酱专门卖给小吃的摊,包括好了的提供给其他摊,这样对方就不用自己了。

    一比一换他们都划算,不过村现在的煤坯是机制的,煤泥又不值钱,柴火村的人不愿意自己打,买柴火更贵。”

    朱樉又一次发言,他说他要用豆腐酱,油炸豆泡,这个膨胀了,把油挤去,切碎,放酱再煮一煮,好,积大,还廉价。

    “你大,别人就会恩,你弱小,你付越多,别人越觉得你应该付更多。