言之意,他之前孟浪了,不敢告诉家里。所以就不买方
了。
钱满仓想要,他有不好意思,“我爹娘不让我吃冰的。”
灯笼里面有两燃料:蜡烛和灯油。这时候的蜡烛用料分为两
:百姓用的蜡烛是白桦树裹着蜡油
成,一
就要20文。
廷用的蜡烛取自白蜡的分
,价格极其昂贵,一
就要150文至400文不等。相比蜡烛,灯油的价格显然便宜许多。烧一晚上大概五文钱。
如果一晚上收一千个,她的成本就是收购价50文再加上冰20文,总共70文。卖去是200文,他们赚130文。
本章已阅读完毕(请击
一章继续阅读!)
张希瑶觉得家里人也可以逮,“阿,咱们买个灯笼吧。让大郎几个去山上摸知了。”
张希瑶熟练切凉粉,张婆负责捣蒜,两人
合默契,没一会儿就将五份凉粉拌好。
张婆只要一听到
钱,她就
疼,“灯笼全是纸糊的,你提着它,纸被树杈
戳到,很容易破!”
“这碗要带回来的。”
钱满仓直接,“这碗我买了。”
张婆忍着
疼,“回
我去东市买一盏。”她又抱怨张希瑶
钱,“还不知
他们摸的知了猴能不能抵
去的灯油。”
如果一晚上收五百个,她的成本就是收购价25文再加上冰20文,总共45文。卖去是100文,他们赚55文。
张希瑶有失望自己没钱可赚。可是仔细一想,凭着钱家的势力,要是真把方
卖了,以后她要是去汴京
生意,岂不是竞争不过对方?她心
就好了些。
张希瑶笑眯眯应了,问他还要不要制冰方。
果然兴,“一文钱五个?那咱们怎么收?”
山上的树得很分散,
木丛比较多,还有许多竹
。竹
那么
,知了也爬不上去,更多都是爬到
木枝条上,这东西可没办法摸。
“咱们回去的时候得带冰回去。还得用棉被给包裹起来。这样防止冰化掉。冰的成本不低。咱们也得赚钱,一文钱收二十个吧。”张希瑶算了一笔账。
张希瑶觉得一直在山脚找,肯定很多人,“让他们去山上找。那里才是最多的。没有灯笼,他们
本看不着。”
这可是无本买卖!只要时间就能买。
≈lt;a href=&ot;&ot; title=&ot;易楠苏伊&ot; tart=&ot;_bnk&ot;≈gt;易楠苏伊
商人向来无商不,她不可能
亏本买卖。
张希瑶也不清楚,“试试吧。兴许真能赚钱。”
她们在谈时,钱满仓又带着仆从过来找她们,一过来,看到有凉粉,小胖手一挥,让她
五份,他要带回家给爹娘和阿
吃。
张婆觉得可行,“就
你说得办。一文钱二十个,估计村里都抢着去逮。”