电脑版
首页

搜索 繁体

分卷阅读181(2/2)

热门小说推荐

最近更新小说

    但是坛的形状跟装酒的坛形状是不一样的。尤其是的话跟酒坛的小不同,而且也不是中间鼓起来的那,是基本上上一般大小的。

    其他的苹果和桃也是如此的,只能比橘的更贵一些。

    所以,橘便宜一些,四文钱一碗,里面有半个橘的分量。桃和苹果罐的价格是一样的都是五文钱一碗,里面有三分之一的桃和苹果的分量。

    一斤橘可以成12碗罐,一碗4文钱,一斤就是48文钱。再加上10文钱的坛费,那就是58文钱。房言当然不会照成本费来卖的,所以一斤橘是60文钱。

本章已阅读完毕(请一章继续阅读!)

    效果也是非常的明显的,等到房言开业那天,孙家的老夫人派人前来一气买走了十坛两斤装罐,房言一就收到了将近三两银。去去成本的话,房言赚了一两多银

    房言开心的不得了,笑得见牙不见的。回本了,回本了,之前那些东西没有白送。

    接来又有很多人来吃堂

    因为坛得多,所以才便宜的。白的坛在市面上卖的价格是100-150文的。所以白的橘,一斤房言卖到了180文。

    房言知,这个价格对于大家来说有些了。但是,她这次走的就不是平民路线,吃堂的价格才是平民路线。她这些坛装的就是让大人家买来送礼的,或者自己买回去吃的。

    有一斤装的,两斤装的,还有五斤装的。这个一斤装的指的是里面有有一斤果,的分量是不算的。五斤装的里面自然是有五斤果的。

    有些跟装酒的坛一样的颜,是土黄的,有些是白的陶瓷的。

    因为是刚开业,所以前三天照例是便宜了一些。买装的坛装的送一斤果,买次一的送半斤果。

    于密封考虑,房言又去定了木。定的时候,房言突然有了些想法。在之前买过来酒肆的时候这想法就一斤萌芽了!因为她听到一斤酒竟然卖到20文钱一斤。不过,这些想法要等她慢慢的来探索了,前的事是先把罐好了。

    除了卖堂之外,房言重卖的是罐装的。罐装的自然是用罐装的,而罐是房言专门去定的。

    次一的坛来成本是10-15文钱一个,好一的白的坛是80—100文一个,而且只有一斤和两斤的。所以,往外面卖的话价格也是不一样的。

    罐的话是小碗来卖的,罐分为三,分别是橘、桃和苹果。这几样果在市面上的价格是差不多的,都是四五文一斤。橘偶尔稍微便宜一些,苹果有时稍微贵上一些。

    而且,因为来买东西的人站在门自曝了家门,所以很多人一听孙家老夫人买了,也跟风买了一些回去了。就那么短短的一刻钟,房言就卖去十两银的东西,虽然最后得到的没有那么多钱,但是也有个六七两银的赚

    想喝

    果儿的价格没变,西瓜儿4文钱,桔儿5文钱,苹果儿6文钱。如今这些东西都是自家地里产的,比之前要节省许多,也能赚更多的钱了。因为他们家十亩地里面来的东西比别人家二十亩地来的东西还要多。

    在开业之前,房言先把各果都了一些给孙家的老夫人送过去了。