择收摊。好在这一晚上的收并没有让他们失望,卖了将近六百块钱的东西,扣去成本,估计应该有四百到四百五左右的利
,几个孩
都
满足的。
其实摆摊最麻烦的,就是摆去和收回来的过程,几个小孩像蚂蚁一样一趟又一趟地搬,本来就已经忙了一整天,还有这么多东西要搬,几个人累到几乎
疲力尽,但是谁也没有把这
疲惫说
来,只是
撑起不断
垂的
,把最后的收尾工作一起
完。
第二天早上,叶萍难得的睡晚了,叶程和陆明远轻手轻脚地了楼,洗漱完之后再一次
门,他们还得去县城买
东西,昨天
了一晚上的生意,发现很多东西都买得不够。
先去一趟那家餐店,反正那
碗也不是很贵,多买一
,省得叶萍中间还有回去洗一次碗,摆摊本来就已经很累了,不能再增加额外的劳动。上午时间,餐
店老板
忙的,就让叶程和陆明远两个人自己到里间去挑拣,完了之后直接
来确认一
数量,然后付钱。
买好了瓷碗和调羹,先寄放在了这家店里,接着往副品市场走,他们县城的副
品市场并不是很大,但是叶程他们还是要去碰碰运气。因为昨天晚上就有客人想要把刨冰打包带走的,但是他们却没有一次
的碗,只好用大号的
茶杯装,客人显然不太喜
。
他们找到一家卖一次餐
的店铺,也有卖塑料碗和纸碗的,透明的塑料碗便宜些,一只都要不要一
钱,纸碗就比较贵了,
照老板的报价和一箱的数量,平均
来每只碗要将近四
钱,不过叶程还是没什么犹豫就买了,因为如果客人打包带走的话,他们不仅不需要洗碗,还能空
几个坐位,在生意最好的时间段,这或许会让他们有能力接待更多的客人。
买好一次纸碗之后,他们刚好看到一家罐
店,叶程想到刨冰不一定非得用新鲜
果
,他也陆明远昨天已经在
果市场逛了很久了,对比了不少
果,要么价钱太贵,要么就是果
很难剔
来,适合
刨冰的并不是很多。但是罐
正好可以弥补这些缺陷,而且很容易保存,只要把罐
放在冰箱里,打开之后还可以保存好几天。
有一五斤装的大罐
,好像是专门针对餐饮行业的,包装不是很好看,就一个白
的金属罐
,但是很实惠,叶程问了一
,批发价一罐才十块钱。橘
杨梅和菠萝三
味,叶程当
就各买了十罐,然后叫了一辆三
车,直接去昨天买过桌椅的店铺,又买了十张桌
和三十把椅
。
Loading...
内容未加载完成,请尝试【刷新网页】or【设置-关闭小说模式】or【设置-关闭广告屏蔽】~
推荐使用【UC浏览器】or【火狐浏览器】or【百度极速版】打开并收藏网址!
收藏网址:https://www.shibashuwu.net