有些人家速度快,粮已经收上来了。今年天气好,没有
过一场雨,但粮价却比去年低了不少。
家里人忙着割麦,张希瑶割麦
速度太慢,她负责运麦垛。
张老觉得可行。
张希瑶没想到豆腐会这么贵,她好奇问,“黄豆多少钱?”
本章已阅读完毕(请击
一章继续阅读!)
张希瑶松了气。一斤老豆腐至少可以
成四份。一份卖四文钱,再除掉成本,她能赚两文钱,还是有赚
的。
张二伯笑,“天天吃肯定吃不起。天吃一回还是没问题的。”
张家人不知张希瑶要
臭豆腐,他们正在听张二伯聊新粮价。
张二伯将背篓解来,他给自家孩
买了一斤江米条。给村里人也捎了些针
线脑。给大房也带了红布。给张希瑶买了豆腐和青矾。
一斤豆腐四文钱,那她成臭豆腐,至少得卖十六文,要不然她没利
。
张家只佃了十亩地,给官府的税给的是银
,但是这田不是他们的,所以他们要将税
给地主家,给的自然是粮
,而地主的租
也是实打实的粮
,他们家仅剩的粮
肯定不够吃。张二伯问父亲,今年要不要买些粮。
“我看村那块荒地就
好,野草
得比我都
。要是
庄稼肯定也是大丰收。”张婆
已经选好地址。
≈lt;a href=&ot;&ot; title=&ot;易楠苏伊&ot; tart=&ot;_bnk&ot;≈gt;易楠苏伊
觉得这个铺买得不亏。
张二伯特地去粮铺问过,还真知粮价,“刚
来的新黄豆每斤是三文四。”
“等收完粮再说。到时候再开两亩荒地。”
张希瑶打开油纸,里面是一小块青的矿石,张二伯就跟她报账,“这东西太贵了,就拳
大小,居然收了我三十文钱。阿瑶,你要
什么吃
?能不能把本钱捞回来。”
张希瑶笑笑没有纠结价钱,指着豆腐问,“这个多少钱?”
张老,“买吧!问问地主家要不要卖粮。趁着现在粮价低,咱们多买些。”
张二伯叹息,“一斤豆腐四文钱。”
张婆也有
心疼,“这要是卖不
去,全砸手里了。”
张婆一次能拿四个,她拿一个都勉
。
张希瑶看着手里的老豆腐。一斤黄豆差不多能两三斤老豆腐。这么算
来,豆腐坊并没有赚太多钱。现代用黄豆换豆腐是一斤换一斤。可是现代有机
,这古代全是人工推磨,要累多了。
张婆觉得他们可以多开垦荒地,总不能一直当佃
。
她问张二伯,镇上吃得起豆腐的人家多吗?
三十文钱?全家人都看过来。这可比江米条贵多了。